Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 20.05.2024, 04:08

Главная » Файлы » Социально-психологическая служба

Требования работодателя к молодому специалисту.
04.04.2013, 17:28

Требования работодателя к молодому специалисту.

<Требуются на работу> - пожалуй, это самая популярная рубрика в наших газетах. Сегодня поиск работы волнует не только собственно безработных, но и выпускников профессиональных учебных заведений, специалистов, не получающих зарплаты, да и просто социально активных людей, ищущих способы самореализоваться.

Молодому человеку особенно трудно найти работу, ведь у него нет ни жизненного, ни трудового опыта. Но имея представления о том, какие требования предъявляет работодатель, он может предпринять действенные меры для повышения своей конкурентоспособности на рынке труда. И, еще будучи студентом, заложить основу для своих успехов.

Любая карьера начинается с вопроса трудоустройства.

Кемеровский областной центр профессиональной ориентации молодежи и психологической поддержки населения провел опрос руководителей различных предприятий г.Кемерово, чтобы выяснить, что именно играет решающую роль при принятии решения о приеме на работу.

Все работодатели отмечают особую важность собеседования, ведь большое значение имеет первое впечатление от общения с претендентом. Однако молодые люди, как правило, не умеют представлять себя, вести деловой разговор. В связи с этим руководителями были высказаны такие пожелания идущим на собеседование :

·        до встречи обдумать все предполагаемые вопросы и ответы на них;

·        относиться к собеседованию как к серьезному, важному шагу;

·        показать себя как человека, необходимого фирме;

·        показать себя реальными, конкретными делами (рассказать об имеющемся опыте, о собственных достижениях, согласиться поработать временно, за гонорар и т.п. , чтобы за это время работодатель смог убедиться в профессионализме и взять на постоянную работу);

·        вести разговор энергично, бодро, уверенно, стараться не показывать чрезмерного волнения;

·        быть психологически подготовленным к собеседованию (владеть психологическими основами общения, правильно оценивать ситуацию);

·        иметь приятный внешний вид (приличная одежда и располагающее выражение лица);

·        показать свою вежливость, воспитанность.

Однако не только на собеседовании определяется, насколько молодые люди являются подготовленными к работе. Во-первых, на предприятиях ведется профессиональный отбор претендентов с помощью психологических служб и специалистов, во-вторых, везде есть испытательный срок, что и позволяет работодателю выбрать наиболее подходящих кандидатов .

Руководители отмечают, что недостаточная профессиональная готовность - дело времени, обычно молодой специалист легко входит в работу, если он подготовлен в психологическом и социальном плане. В значительной мере мешают профессиональному росту отсутствие жизненного опыта, потребительские настроения, неготовность проявлять инициативу, принимать самостоятельные решения, брать на себя ответственность, неадекватная самооценка, психологические проблемы в общении, неготовность к интенсивному труду.

По мнению работодателей, профессиональный рост молодого работника будет более быстрым и успешным , если он стремится :

· принимать самостоятельные решения, брать на себя ответственность;

· проявлять инициативу;

· критически и правильно оценивать себя и свои возможности;

· улучшить свои навыки общения с людьми;

· работать интенсивно, с большой отдачей.

Одним из существенных факторов, определяющих картину на рынке труда, является совокупность требований, ожиданий работодателя по отношению к работнику. Требования работодателей к специалистам достаточно высоки.

Вот список качеств, которые особо ценят современные руководители в своих подчиненных:

·        Знания (глубина профессиональных знаний и понимание всех ступеней своей работы);

·        Качество работы (тщательность и точность выполнения работы);

·        Надежность (степень уверенности руководителя в том, что данный работник выполнит свое задание);

·        Инициатива (степень активной заинтересованности в выполнении полученной работы);

·        Творческая способность и находчивость ( способность к выдвижению оригинальных идей, решений, путей);

·        Выдержка (способность сосредоточиться и работать с требуемой производительностью в напряженных условиях);

·        Целеустремленность (потребность в достижении цели, ориентация на конечный результат)

Таким образом, современный рынок труда требует от человека, кроме высокого профессионализма, еще и особой ответственности, психологической готовности к различным сложным ситуациям. Значительную роль при этом играет необходимость постоянно самосовершенствоваться как в профессиональном плане, так и в личностном.

Категория: Социально-психологическая служба | Добавил: krenovaelena