Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 05.05.2024, 13:59

Главная » Файлы » Социально-психологическая служба

Программа социально – психологической работы с опекаемыми, опекунами и приемными родителями
25.04.2012, 21:49

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА:

Одним из проявлений кризиса современного российского обще­ства стало увеличение числа детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения.  В  России в последние годы устойчиво проявляется тенденция роста численности таких детей. Переход к рыночной экономике и связанные с этим процессы распада многих семей приводят к росту числа отвергнутых детей. Ис­следования в связи с данной проблемой показывают наличие сложных проблем у лиц этой категории в адаптации к современным условиям жизнедеятельности. Низкий уровень подготовленности к самостоятельной жизни характеризует мо­тивы и установки большинства детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Замедленное интеллектуальное развитие, не сформированное чув­ства родного дома, причастности к семье, психическая надломленность, ухудшает их самочувствие. Разрушение родственных связей усугубляет чувство одиночества, незащищённости. Это в свою очередь разрушает установку на се­мейную жизнь. Весьма сложны проблемы профессиональной ориентации и подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к само­стоятельной трудовой деятельности. Они отличаются неадекватностью ожиданий по сравнению с характером и сложностью встречаемых проблем. Неготовность и беспомощность к их решению усугубляется низким уровнем развития художественных интересов, обеднённым содержанием досуга, неумением реа­лизовать свои задатки. Среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей отмечается большой процент правонарушений, склонность к курению, употреблению спиртных напитков.

Таким образом, эта категория детей оказывается одной из самых социально уязвимых групп населения. Это, в свою очередь, указывает на актуальность данной проблемы и необходимость целена­правленной работы всех школьных служб с детьми-сиротами и детьми, остав­шимися без попечения родителей для создания условий их полноценной соци­альной адаптации и интеграции в общество.

посмотреть программу полностью

Категория: Социально-психологическая служба | Добавил: krenovaelena