Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 20.05.2024, 03:42

Главная » Файлы » Социально-психологическая служба

Принципы самоопределения
04.04.2013, 17:45

Термин «профессия» происходит от латинского «professio» - официально указанное занятие, которое,  в свою очередь, образовано «profiteor» - объявляю своим делом. Таким образом, профессия понимается как публичное социальное заявление человека о роде своих занятий.

А.К. Маркова рассматривает профессию с двух точек зрения:

с точки зрения общества профессия – это система профессиональных задач, форм и видов профессиональной деятельности, профессиональных особенностей личности, обеспечивающих удовлетворение потребности общества в достижении нужного обществу значимого результата;

а для конкретного человека профессия – это социально ценная и ограниченная вследствие разделения труда область приложения духовных и физических сил человека, дающая ему возможность получать взамен затраченного труда необходимые средства его существования и развития.

Е.А. Климов выделяет четыре основных значения понятия «профессия» в современном словоупотреблении:

область приложения сил человека;

общность людей, занятых определенного рода трудом;

подготовленность человека, квалификация;

деятельность, сам процесс реализации определенных функций.

Другими словами для того чтобы человек сформировался как профессионал, необходимо самоопределение себя в определенной сфере деятельности (выбор сферы интересов), идентификация с определенным сообществом (групповая идентификация), развитие определенных умений и знаний, а также формирование специфической профессиональной деятельности.

Основные принципы профессионального самоопределения

Равно уважать разные виды труда. Не следует культивировать любовь и уважение к одному виду труда за счет обесценивания других его видов и соответственно представителей других профессий. Пренебрежительное отношение к представителям других профессий – это разновидность расовой, национальной, половой дискриминации.

Представление о полной психологической структуре труда представителей всех профессий. Профессиональное самоопределение имеет своей целью профессиональную самореализацию в любой профессии. Сам по себе высокий заработок не обеспечивает самореализации и получения удовлетворения от работы. Удовлетворение возможно при условии, если человек испытывает потребность заниматься этим видом труда, потому он успешен в нем как ни в каком другом.

Относиться к знаниям о труде как знаниям об обществе. Знания об обществе не будут полными без знаний о множестве профессий. Это составляющая культурного мировоззрения.

Не решать вопрос за выбирающего профессию.

Сознательный выбор профессии условием успешности труда. Наличие потребности в труде – первое условие развития способности к нему и получения удовлетворения от работы.

Категория: Социально-психологическая служба | Добавил: krenovaelena