Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 05.05.2024, 13:41

Математические фокусы.
[ Скачать с сервера (870.0 Kb) ] 21.01.2015, 19:33

«Средняя общеобразовательная школа №16» г. Владимира

Шебанкова Ольга Викторовна, учитель математики высшей квалификационной категории

Математические фокусы.

Пояснительная записка

Данное мероприятие проводится в рамках Недели (декады) математики. Проводить его можно для учащихся с 5 по 11 класс. Ведущим может быть учитель, специально подготовленный ученик старшего класса (для младших школьников), младший школьник (для среднего и старшего звена), оно может быть театрализовано, может проводиться буднично, без особого антуража. В зависимости от возраста учащихся (и их математической подготовки) «секреты» фокусов можно раскрыть частично или полностью. Время проведения – примерно 40 минут.

Цели и задачи:

- развитие интереса к предмету;

- расширение кругозора;

- закрепление ранее приобретенных знаний посредством создания свободной атмосферы; ситуаций, наполненных эмоциональными переживаниями, приводящих к достижению морального удовлетворения.

Оборудование:

карточки с зашифрованной фразой; фломастеры; листы для записей, ручки или карандаши у каждого учащегося

Ход мероприятия.

Дорогие ребята! Математику принято считать серьезной, фундаментальной (и это действительно так!) сухой и иногда скучной. Сегодня мы познакомимся с другой ее стороной. Оказывается, с помощью математики можно развлекаться, например, показывать фокусы. А в основе фокусов лежит строгий математический расчет.

А чтобы попасть в страну математических фокусов, вам придется отгадать зашифрованную фразу (класс делится на несколько групп, каждая получает карточку, на которой зашифрована фраза «Математику уж затем учить следует, что она ум в порядок приводит»)

посмотреть документ полностью

Категория: учителей математики и информатики | Добавил: krenovaelena