Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 23:38

Главная » Файлы » Методическая копилка » учителей математики и информатики

Мастер-класс «Путь к успеху» (для педагогов)
[ Скачать с сервера (2.87 Mb) ] 08.05.2012, 14:32

Мастер-класс «Путь к успеху»

(для педагогов)

Автор: Горина Виктория Сергеевна,

учитель информатики

МБОУ г. Владимира «СОШ № 16»

Оборудование:

·        Мультимедийная презентация;

·        Рабочая карта мастер-класса (работа в шести группах);

·        Заготовка для составления модели «Успешный человек»;

Конспект мероприятия:

Слайд 1. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Давайте сегодня поговорим о такой важной составляющей современного человека и педагога в том числе, как успешность. Тема мастер-класса «Путь к успеху».

Слайд 2. На сегодняшний день «главные задачи современной школы – раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.

Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоя-тельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации» – говорится в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа». Это ли не есть успешность?

Слайд 3. Мы, учителя, чтобы научить ребят добиваться успеха в намеченном деле, должны сами четко представлять, какие качества нужно развивать и взращивать в себе на пути к заветной цели. Давайте и поговорим сегодня об этом, а результатом нашей работы в конце занятия станет «модель успешного человека», которую нам необходимо будет составить.

Несмотря на то, что все мы, безусловно, люди успешные, и за нашими плечами богатый жизненный опыт, первоначально обратимся к словам великих людей и определим, что на их взгляд является секретом успеха.

Слайд 4. Юлий Цезарь (I век до н. э.)  – древнеримский государственный и политический деятель, полководец, писатель, без сомнения человек успешный. Помимо этого он является автором одноименного шифра, который долгое время считался наилучшим способом защиты информации.

Алгоритм шифрования по Цезарю заключается в следующем: необходимо заменить каждую букву шифруемого текста  на другую путем смещения в алфавите от исходной буквы на фиксированное количество символов.

Например, зашифруем слово «Б А Й Т», смещаясь на 5 символов вправо, в результате получим буквенную комбинацию «Ё Е О Ч». Сегодня мы научимся данному способу шифрования информации.

Категория: учителей математики и информатики | Добавил: VSGorina