Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 05.05.2024, 15:24

Главная » Файлы » Методическая копилка » учителей математики и информатики

Что? Где? Когда? (математическая игра)
[ Скачать с сервера (122.5 Kb) ] 23.01.2015, 08:27

Шебанкова Ольга Викторовна,

учитель математики высшей

квалификационной категории

Что? Где? Когда?

(математическая игра)

Пояснительная записка

Данное мероприятие проводится в рамках Недели (декады) математики. Игра адресована учащимся с 9 по 11 класс. Ведущим может быть учитель или специально подготовленный ученик старшего класса. Игра «Что? Где? Когда?» проходит по правилам спортивной версии игры «Что? Где? Когда?» с элементами телевизионной (образца 1990-х годов). В зале установлен стол с игровым полем, которое разбито на 12 секторов красного, чёрного и зелёного цвета; в центре поля установлен волчок со стрелкой. Каждый сектор имеет свой определённый номинал в баллах. Участникам игры предлагается поочерёдно выходить к столу и крутить волчок, чтобы определить, какой вопрос должен играть и сколько баллов он стоит.

Вопросы, которые задаются командам, так или иначе связаны с математикой. Очередной выпавший вопрос (всего из 12 должно прозвучать 11 вопросов) зачитывается командам, которые должны за 1 минуту найти ответ на этот вопрос и записать его на листке бумаги, предварительно подписав его. После истечения 1 минуты листки с ответами собираются жюри, оглашается правильный ответ. Если команда ответила правильно, она зарабатывает столько баллов, сколько разыгрывалось в выпавшем секторе, если же неправильно – не зарабатывает ничего. По истечении 11 раундов количество баллов, заработанных командами, суммируется. Победителем игры признаётся та команда, которая заработала больше баллов, чем команда-соперник; при равенстве баллов у двух и более команд они разделяют между собой одно место. Членами  жюри могут быть учителя математики, члены администрации, работники социально – психологической службы школы, представители родительской общественности. В качестве музыкальной паузы можно использовать файл « Как звучит число пи».

посмотреть документ полностью

Категория: учителей математики и информатики | Добавил: krenovaelena