Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 03:10

Главная » Файлы » Методическая копилка » учителей географии

Элективный курс для профильного класса «Экология города». Е.А. Медведева
[ Скачать с сервера (105.5 Kb) ] 17.12.2014, 20:58

Элективный курс для профильного класса «Экология города».

Разработала: учитель географии Е.А. Медведева

Программа данного элективного курса объемом 12 часов  по теме «Экология     города» адресована учащимся 9 классов общеобразовательных учреждений.    Основная идея  -  углубленное изучение темы, где рассматриваются основные вопросы, связанные с экологическим состоянием и проблемами  городской среды.

Огромную важность при непрерывном образовании личности приобретают вопросы функционирования городских экосистем.  Подавляющая часть  населения проживает в городах. Тенденции  урбанизации и негативные следствия этого процесса необходимо прогнозировать.

Следует отметить, что существующий учебный  процесс характеризует рассогласованность между необходимостью изучения таких искусственных экосистем, как урбоэкосистемы и недостаточным количеством времени, которое отводится на изучение  функционирования городских экосистем.

Необходимость владения экологическими знаниями в области  функционирования урбоэкосистем  продиктована тем, что   высокая концентрация людей, промышленности и транспорта в городах вызывает ухудшение условий жизни человека.

Программа курса ориентирована на применение широкого комплекса практических умений и навыков; использование знаний в повседневной жизни.

Предлагаемая программа  построена,  на основе работ  Алексеева С. В.- автора многих учебных пособий по экологии.

Изучение данного курса теснейшим образом связано с такими дисциплинами, как физика, биология, химия. Содержание программы рассчитано на реализацию познавательных интересов учащихся, которые  продолжат свое обучение в классах естественнонаучного направления.

Основные требования к знаниям и умениям учащихся

В результате изучения курса, обучающиеся должны знать:

-особенности функционирования городских экосистем;

-причины шумового загрязнения;

-экологические проблемы городской среды;

-влияние транспорта и различных производств на здоровье человека

-основные термины и понятия (урбанизация, урбосистема, антропоцентризм, активация нервной системы, интродукция, орнитофауна, синантропные виды.)

Учащиеся должны уметь:

-работать с дополнительной литературой;

-участвовать в дискуссиях;

-представлять результаты исследований в виде отчетов, графиков, таблиц, презентаций;

-анализировать экологические и биологические явления;

-решать экологические задачи

-пропагандировать экологические идеи.

Данный курс преследует цель:

• формирование  научных представлений о влиянии различных источников  загрязнения на здоровье человека, формирование умения самостоятельно применять и пополнять свои знания через содержание курса;
  • развитие  интеллектуальных и практических умений: самостоятельной работы с дополнительной литературой;
  • развитие интереса к экологии в качестве устойчивого мотива учебной деятельности.

В ходе достижения цели программы решаются следующие задачи:

• развивать интерес  учащихся к прикладным областям экологии;
  •  углубить понимание ответственности каждого обучающегося в сохранении  своего здоровья;
  • развивать творческий подход в планировании создания экологичного города.

Графическая форма курса представлена в виде двух взаимосвязанных блоков в соответствии с логикой поставленных задач:

1.Особенности функционирования городских экосистем.

2.Экология жилища.

Программа курса «Экология города» предусматривает проведение традиционных уроков, конференций, практических работ.

Итоговым контролем данного курса является защита краткосрочного проекта «Город будущего». Обязательным условием данной работы является выполнение рисунка, рассказа или мультимедийной презентации города будущего, где  необходимо учесть воздействие предполагаемого проекта на человека и окружающую среду (оригинальность и экологичность).

посмотреть курс полностью

Категория: учителей географии | Добавил: krenovaelena