Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 10:39

Главная » Файлы » Методическая копилка » учителей физики

Урок физики в 8 классе "Свет мой, зеркальце, скажи. Отражение света."
[ Скачать с сервера (26.8 Kb) ] 29.09.2014, 12:43

Ф.И.О. Егорова Галина Владимировна

ОУ       МБОУ СОШ №16 г. Владимира.

Пояснительная записка.

Предложенный урок- урок открытия нового знания по теме «Отражение света. Законы отражения .» Урок построен на основе метапредметного подхода. Метапредметная тема « Знание-незнание». В рамках метапредмета « Знание» у учеников формируется понимание явления отражения света.

Урок построен на основе деятельностного подхода, что предполагает максимальное использование собственной исследовательской активности ученика по определению, поиску и открытию нового знания. Используемое проблемно-диалогическое обучение позволяет обеспечить усвоение знаний учащимися посредством специально организованного учителем диалога.

Преподавание физики в 8 классе ведется по учебнику А.В.Пёрышкина. По учебному плану на изучение физики в 8 классе отводится 3 часа в неделю. Данный урок является 3-м уроком в теме « Световые явления»

Тема: Свет мой, зеркальце, скажи. Отражение света.

Цель:   формирование представления об отражении света.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:

формирование понятий падающий и отраженный лучи, угол падения и отражения;

понимания учениками сущности явления отражения;

осмысления закона отражения света.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

развитие умения вести исследовательскую работу, ставить и анализировать физический эксперимент;

развитие установления в сознании учащихся связей между ранее накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;

развитие умения излагать и отстаивать свою точку зрения;

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

формирование мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира;

формирование интереса к изучению законов природы и их применению в различных областях человеческой деятельности;

формирование культуры общения при работе в группах.

Оборудование урока: лазерный фонарик, зеркало, экран, транспортир (набор на каждую группу), компьютер, мультимедийный проектор.

скачать урок полностью

презентация к уроку