Цель урока: Обобщить знания по теме деление положительных и отрицательных чисел
Задачи урока:
Образовательные:
- Закрепление правил по данной теме;
- Формирование умений и навыков работы с операциями умножения и деления чисел с разными знаками.
Развивающие:
- Развитие познавательного интереса;
- Развитие логического мышления, памяти, внимания.
Воспитательные:
- Воспитание активности;
- Привитие учащимся навыков самостоятельной работы;
- Воспитание настойчивости в достижении цели.
Тип урока. Урок - повторения и обобщения.
Формы работы на уроке: устная, письменная, индивидуальная, в парах.
Технические средства:
Учебник:
- Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбург. – 30-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2013. – 288 с.: ил.
Ход урока.
- Вступительное слово учителя
Здравствуйте ребята! Давайте с вами вспомним, а что мы проходили на прошлом уроке? (деление положительных и отрицательных чисел)
Математике должно учить в школе
еще с той целью,
чтобы познания, здесь приобретаемые,
были достаточными для обыкновенных
потребностей в жизни.
(Николай Иванович Лобачевский)
Это эпиграф сегодняшнего урока, почему ? - вам предстоит ответить в конце нашего урока.
Итак, дети давайте начнем наш урок.
У вас на столе лежит таблица, в которую на каждом этапе урока вы будете ставить себе оценку
Разминка
|
Определите знак выражения
|
Вычисли
|
Разгадай закодированное слово
|
Решите уравнение
|
Дополнительное задание
|
5б
|
8б
|
5б
|
3б
|
3,4,5 б
|
|
2. Разминка.
При умножении ( делении) двух чисел с разными знаками получаем … число.
При умножении (делении) двух отрицательных чисел получаем … число.
Сформируйте правило: а + (-а) =
a+ 0 =
Чему равно частное 0:a, где a ≠ 0
Что можно сказать о частном a:0 ?
3. Определи знак числового выражения.Показать сигнальными карточками ответы к следующим примерам (+; -):
– 3 · ( - 2 ) · 4,11 +
– 0,3 · ( - 4 ) · ( - 3 ) -
168 : ( - 4 ) · ( - 5) -
9 : ( - 4 ) · ( - 6 ) · ( - 12,5 ) -
2 · ( - 3) · ( - 4 ) ·( - 1) · ( - 2) · 3 +
( - 1 ) · ( 158 + ( - 368 ) ) + ( - 2 ) · ( - 184 + 79) +
( - 10 ) ³ -
( - 10 ) 8 +
Оценивание задания(максимум 8 баллов).
Проверка вычислительных навыков:
Вариант1
а) 1,6*(-4,5) =
б) -64*(-1) =
в) -9 : 3/5 =
г) -4,9:(-7) =
д) -35*(-10) =
Ответы для самопроверки: а) -7,2 б) 64 в) -15 г) 0,7 д)350
Вариант 2
а) 44 * (-4) =
б) -8,88:(-2,4) =
в)-3/5 : 9 =
г) 0:(-200 ) =
д) -6,08*(-7) =
Ответы: а) -176 б) 3,7 в) -1/15 г) 0 д) 42,56.
Самопроверка, оценивание задания
Физкультминутка.
- -26 · 4 = 104 нет
- -3,4 · (-1) = 3,4 да
- -17 ·13 > –17·(-13) нет
- -5·0 < 0:(-5) нет
- -2,8 · 3 = -84 да
- -0,7 · (-5) = 3,5 да
- 6,9-3,4 · (-1) = 3,4 да
- (-10) = -0,69 нет
Если равенство(неравенство) верное хлопаем ладошами, неверное – топаем ногами.
Разгадай закодированное слово.
Работа в парах: вычислите и расставьте полученные числа в порядке возрастания.
1 вариант 2 вариант
- (48 – 57) : 0,9 = -10 Н 0, 8 · ( -3 + 12) = 7,2 .
- ( - 8 + 32) : (-6) = -4 Д ( -6 – 4) ·2,3 = -23 И
- -3,2 : ( -0,4) · 0,6 = 4,8 Я - 4,4 · 3 : ( -12) = 1,1 И
-23
|
- 10
|
- 4
|
1,1
|
4,8
|
7,2
|
И
|
Н
|
Д
|
И
|
Я
|
.
|
Какое слово получилось?Получилось слово Индия. Как вы думаете, как название этой страны связана с нашей сегодняшней темой? (выступление учащегося).
Оцените задание.( Каждый может заработать по 3 балла)
Как называется равенство содержащее переменную. Что значит решить уравнение?
Решите уравнение (разноуровневое задание)
Х – 4,7 = -46,8 на «3»
-2,5 (Y + 56, 2) = -8 на «4»
-7,2(y+3,8)=1,2-4,8 на «5»
Оцените задание.
Дополнительное задание:
1) Какие числа в квадрате равны 9?
2) Произведение трёх чисел отрицательное число. Какими могут быть знаки множителей?(?)*(?)*(?).
3) Подберите три различныхмножителя, чтобы их произведение оказалось равным:
a) -100; b) 0.
Домашняя работа:
№1177, № 1179
Дополнительное задание: Найти или составить задачи с практической реализацией темы: деление чисел с разными знаками.