Урок географии, 6 класс
Учитель –
Иванова Л.И., МБОУ СОШ №16 г. Владимира
Тема: Реки в природе и на географических картах.
Цель:
формирование глобальной картины мира через
изучение темы «Реки»;
Задачи:
- сформировать
представление о реке, ее частях, частях речной системы и долины;
- способствовать
развитию учебных и интеллектуальных умений и навыков: работа с учебником,
схемами, картами атласа; анализ и синтез информации, обобщение;
- воспитывать
эмоционально-ценностное отношение к природе на основе изучения ее красоты и
уязвимости, уважение к воде.
Оборудование: физическая карта полушарий, карта России, учебники, атласы, презентация «Реки»
ХОД УРОКА Организационный
момент.
- Изучение темы.
Учитель.
Сегодня мы будем
изучать объект природы, которому посвятили свои произведения многие знаменитые
художники, писатели, поэты. Я прочитаю
несколько строк.
«О,
Волга!.. колыбель моя,
Любил ли кто тебя, как я?
(Н.А.Некрасов)
«Чуден Днепр при тихой погоде…»
(Н.В.Гоголь)
Что это за объект?
Ученики. Реки. Сообщение
темы и цели урока. На экране (слайды № 1,2). Запись темы урока в тетрадь.
Учитель.
Реки покрывают
земной шар, словно тонкой паутиной. Они
играли и играют в жизни человека большую роль. По ним селились племена,
возникали города, это были основные пути сообщения. Вся жизнь человека была
когда-то связана с реками. Реки кормили и поили людей, были естественной
преградой от врагов. В разговорную речь вошли уважительные и ласковые слова:
Волга-матушка, Ока- красавица, Амур-батюшка, Енисей-богатырь. Все вы видели
реку (слайд № 3). Что такое река?
Ученики. Ответ
(слайд № 4) Запись в тетрадь.
Учитель.
Каждая река состоит
из истока, русла, устья (слайд №5). Что же такое исток?
Ученики. Начало
реки.
Учитель. Что
может быть началом реки? (слайд № 6) . Приведите примеры рек, у которых исток
озеро. Какие реки берут начало в горах? Работа с атласом, картой.
Учитель. Определение
понятия русло найдите на слайде (слайд №7).
Запишите в тетрадь. Что такое устье? – (слайд №7). Запись в тетрадь. Устья
не одинаковые у разных рек. Выделяют два вида устья: дельта и эстуарий. Найдите
эти два определения в учебнике. Запишите их в тетрадь, зарисуйте схематично
устья рек (страница в учебнике 186)
Учитель. Помимо главной реки могут быть и ее
притоки. Как же мы будем их различать?
Предположения
учащихся.
Учитель. Верно,
притоки делятся на правые и левые. Чтобы
определить, какой из них правый, а какой левый, нужно встать по направлению
реки, лицом к устью. Если приток впадает справа, то это правый приток. Слева –
левый. Притоки бывают 1, 2, и т.д. порядка. Если приток впадает в главную реку – он 1 порядка, в приток 1
порядка – значит 2… (слайд № 8) Посмотрите на схему. Зарисуйте ее в тетрадь. Мы
уже узнали много новых понятий. Откроем учебники, найдем незнакомые понятия,
те, которые нам предстоит еще узнать.
На доске запись:
З
н а е м! У з н а е м !
Река Пойма
(слайд №9)
Исток Речная долина, схема долины (слайды №
10, 11)
Русло
Речной бассейн
Устье
Водораздел (слайды № 12, 13)
Приток Речная система (слайд № 14)
Учитель.
Объяснение по всем терминам из колонки
УЗНАЕМ! Запись определений в тетрадь, смена слайдов (№№ 9 – 14)
Учитель. Все ли
реки одинаковы по характеру течения?
Ученики. Ответ. Нет (слайд 15,16) Сравнение двух рек,
выяснение причин характера течения рек (слайд № 17) – обсуждение таблицы по
вариантам.
Задание: первый вариант составляет рассказ о
горной реке, второй - о равнинной. Привести
примеры рек, показать их на карте. Время
подготовки – 3 минуты.
На сегодняшнем уроке
мы рассмотрели, что такое река, каковы ее части.
Закрепление изученного материала (слайды № 18, 19)
Учитель.
Молодцы! Вы
хорошо сегодня поработали. Ваше домашнее задание (слайд №20) Запись домашнего задания в дневнике.
Литература:
Учебник . 6 класс, О.А. Климанова, М.Н.Белова, Э.В.Ким и др. География.
Землеведение.
Пособие. Начальный курс географии в схемах и
таблицах. Ж.М.Якубович. посмотреть презентацию полностью |