Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 07:07

Главная » Файлы » Методическая копилка » учителей физической культуры

Программа Элективного курса по физической культуре для учащихся 10-11 классов (34 часа) на 2014-2015 учебный год
[ Скачать с сервера (19.5 Kb) ] 05.10.2015, 20:33

«Обучение волейболу»

Учитель: Голубев Андрей Владимирович

Объяснительная записка:

Занятия проводятся с учащимися 10-11 классов в смешанном составе – девочки и мальчики. К             занятиям привлекаются учащиеся, хорошо усвоившие программный материал уроков физической культуры по  теме «Волейбол», так как одной из задач факультатива является формирование сборной команды школы по волейболу.

Цели:          1- популяризация физической культуры и спорта среди учащихся,

2- развитие чувства коллективизма в команде,

3- развитие двигательных качеств.

Задачи:     1- формирование навыков и умений в игре «Волейбол»,

2- формирование сборной команды школы по волейболу,

3- организация досуга учащихся.

Программный материал:

Теоретические знания:

1. Правила игры в волейбол.                                                                    -1 час.
  2. Техника безопасности в игре волейбол.                                              -1 час.
  3. Психологический климат в команде.                                                    -1 час.

Развитие двигательных качеств:

1. Быстроты реакции на движущийся объект.                                        -2 час.
  2. Скоростно-силовых качеств.                                                                -2 час.
  3. Координационных качеств.                                                                  -2 час.

Техническая подготовка:

1. Верхняя передача.      над собой, в парах, тройках, с перебеж -      -3 час.

ками, с изменением направления полета

2.  Нижняя передача.      мяча, на точность, на количество.                   -3 час.

3.  Верхняя - прямая подача.                                                                    -2 час.

1.  Нападающий удар с подброса мяча.                                                  -2 час.
  2.  Блокирование мяча с нападающего удара.                                        -2 час.
  3.  Перемещение игроков на площадке.                                                  -1 час.
  4.  Подводящие и подготовительные игры: «Перестрелка»,                   -3час.

«Пионербол», «Картошка», «Баскетбол».

1.  Двусторонняя игра по упрощенным правилам.                                 -3 час.

Тактическая подготовка:

1.  Игра в три касания через распасовщика.                                            -3 час.
  2.  Действия игроков первой линии.                                                         -1 час.
  3.  Обманный сброс мяча в незащищенное место соперника.               -1 час.
  4.  Игра через распасовщика в зонах 2,3,4.                                              -1 час.

Учащиеся, заканчивающие курс начальной подготовки в игре «волейбол»

должны знать:

1. Значение разметки на площадке.
  2. Жесты судей.
  3. Ведение счета игры.
  4. Основные ошибки при выполнении технических, тактических приемов.

уметь:

1. Выполнять верхнюю, нижнюю передачи над собой не менее 20 раз.
  2. Выполнять подачу мяча – девочки 5 из 10, мальчики 8 из 10.
  3. Выполнять удар по мячу в прыжке.
  4. Выполнять передачу на точность – девочки 5 из 10, мальчики 8 из 10.
  5. Своевременно выполнять перемещения игрока по площадке.
  6. Выполнять направленный прием-передачу мяча в зону 3.

Литература:

Программы для внешкольных учреждений  и общеобразовательных школ,

М., «Просвещение», 1986.

Категория: учителей физической культуры | Добавил: krenovaelena